Кассы Драйвер ФР Перерегистрация - смена – замена системы налогообложения на онлайн кассе ККТ ФР ШТРИХ через Тест драйвера версии 4.15.0. и и 4.14.0 - подробно и с пояснениями

Каталог ККМ:

Бесплатный рубрикатор ЦТО:

Welcome:
2011-2024
Перерегистрация - смена – замена системы налогообложения на онлайн кассе ККТ ФР ШТРИХ через Тест драйвера версии 4.15.0. и и 4.14.0 - подробно и с пояснениями
Рейтинг пользователей: / 55
ХудшийЛучший 

Смена – замена системы налогообложения на онлайн ККТ ФР ШТРИХ с помощью Тест драйвер версии 14 и 15 (без использования утилиты регистрации)

Поискал в Инете, инструкций много,  но часто некоторые моменты просто не освящены, надеюсь эта статья будет полезна.

Первое, не обязательно, но лучше перед операцией убедится:

  • Вкладка «01 - Состояние» – убеждаемся что в ККТ смена закрыта (сделать это лучше всего через вашу кассовую программу стандартным способом).
  • Снимаем Х-отчет – без гашения вкладка «03-Отчеты» - что бы было на руках хоть что-то до (если нет на руках старого чека) + проверяем кассу на работоспособность.
  • На вкладке «11. ФН» –вкладка вверху «ОФД» – количество не отправленных чеков = 0.

Второе, не обязательно - по крайне мере у нас за это не расстреливают (но в московских организациях ФИО инженера ЦТО проводящего операцию в чеке обязательно), можно поменять на себя ФИО «оператора» т.е. сотрудника производящего данную перерегистрации и который будет фигурировать в чеке перерегистрации.

Идем в «Свойства» (справа внизу) - «Таблицы…» (справа по средине)- «Fiscal Storage» - открываем, находим строку «8 – «Operator». Вбиваем ФИО по-русски. Сохраняем изменения - жмем «Enter» или щелкаем по соседней любой строке.

Закрываем окна крестиком справа в углу красный, возвращаемся в основное окно драйвера.

Примечание по Fiscal Storage:

Здесь можно поправить почти все регистрационные данные кассы: адрес, название организации, ОФД и тд.. но лучше если вы не понимаете что делаете тут ни чего не править, а воспользоваться пошаговой утилитой перерегистрации для таких изменений. Если вы переключите кассу по питанию, то все изменения здесь вернутся на старые значения - (они пересчитываются из блока ФН), если вы не пробили чека перерегистрации – сохранив данной операцией новые значения в данной таблице - в фискальном накопителе. (Например 5 строка - такс систем используется при пробитии чеков с разными системами налогообложения, например 1С (восьмерка) пробивая чек с ОСН подставит значение "1", а если ей нужно пробить чек с "УСН доход", то в следующий раз здесь уже будет стоять значение "2" - при том варианте что при перерегистрации указанны (поставлены=разрешены) две указанные системы налогообложения - нумерацию налогов в штрихе можно узнать с подробным описанием здесь..) Однако вернемся к простейшей операции смене налогообложения в кассе онлайн ККТ ФР Штрих, через драйвер (так как он стоит везде, а вот утилиты часто нет, кроме того утилита имеет такое не хорошее свойство как соответствие версии утилиты версии прошивке кассы, если они сильно разнятся - то утилита будет висеть в ошибке на одном из шагов и вы не сможете завершить перерегистрацию). Поэтому для меня драйвер универсальней и быстрее (правда в утилите некоторые вещи все же делать в разы проще, например - поставить – активировать теги «комиссионер» или «агент» в драйвере сложно – нужно знать его цифровое значение, а вот в утилите просто ставим галочку напротив нужного пункта на нужной вкладке).

И так главное - поехали (по фото ниже с пояснениями):

А) Становимся на вкладку слева – «11. ФН», Б) далее вверху находим вкладку «Фискализация ФН»

1-2. (1 и 2 пункты объединим для простаты) Нажимаем на кнопку справа «Запрос итогов фискализации» - таким образом мы считываем данные последней фискализации со всеми признаками и свойствами в том числе не отображаемыми на данной вкладке.  Справочно: Если мы хотим увидеть значения предыдущих перерегистраций  -  ставим в поле справа «Номер фискализации» например 2 и жмем кнопку «Запрос итогов фикализ. по номеру». Если пишет что такой нет ставим 1 (значит регистрация с данный фискальным накопителем была только 1, перерегистраций с добавлением или изменением признаков - свойств не было.)

3. В раскрывающимся списке «Тип отчета» - выбираем «Отчет об изменении параметров регистрации ККТ БЕЗ ЗАМЕНЫ ФН»

4. «Тип ИНН:» - выбираем из списка ИП или ЮР лицо – то что вам нужно.

5. Снимаем галочку например с «ЕНВД» ставим на нужную вам например «УСН доход», т.е меняем систему налогообложения в ККТ онлайн Штрих.

6. Внизу по центру «Код причины перерегистрации:» ставим «3. Изменение реквизитов»

«Коды причин изм. сведений» – сейчас не актуально т.е не применяется не трогаем (или просто выбираем из списка в открывшемся окне то что нам нужно из списка галочек), так как 99% касс все еще на ФФД 1,05.

7. После этого просто визуально проверяем правильность «ИНН» и «РНМ ККТ». Убедились что считалось все правильно, затем становимся справа от считанного регистрационного номера «РНМ ККТ:» и удаляем справа от рег номера 4 пробела – защиты от случайного нажатия кнопки (лишнего не удалите Ж)) ).

Проверяем что остальные параметры - галочки - все актуально? (если вы считали последнюю перерегистрацию то они будут на 100% корректны).

8-9. После чего жмем кнопку «Начать отчет о регистрации ККТ», а затем кнопку «Сформировать отчет о перерегистрации ККТ»

Все. Из ККТ должен выйти чек перерегистрации с новой системой налогообложения. Меняем систему налогообложения в 1С или другой учетной программе если это нужно.

Ошибки  в строке-поле "Результат": "115 Команда не поддерживается в данном режиме", "1 Неизвестная команда, неверный формат посылки или неизвестные параметры" - чек перерегистрации не выходит - вторая кнопка не срабатывает, что делать?

1) В случае если после нажатия кнопки «Сформировать отчет о перерегистрации ККТ» - касса пишет в строке состояния "Результат:" внизу ошибку - то читаем что хочет ккт. Убеждаемся что смена закрыта, все чеки отправлены в ОФД = 0 (если отправить чеки сейчас прям ни как, то можно схитрить и в  «Код причины перерегистрации:» вместо «3. Изменение реквизитов» ставим «Смена-замена ОФД» в большинстве случаев и у большинства производителей касс это работает, так как часто смена ОФД чисто организационно происходит именно при наличии не отправленных чеков старому ОФД), в списке «Тип отчета» - стоит именно без замены - «Отчет об изменении параметров регистрации ККТ БЕЗ ЗАМЕНЫ ФН». Затем выключаем аппарат и включаем заново (сбрасываем состояние открытого чека - открытой операции - просто нажатие кнопки отмена чеком администратором здесь не работает), затем снимаем х-отчет. Отчет без гашения снялся? Все хорошо? – повторяем все заново, все тоже?

2) Повторяем проверяем первый пункт еще один раз -  но вместо кнопки «Сформировать отчет о перерегистрации ККТ» пробуем - жмем кнопку «Сформировать отчет о регистрации».

3) Так же пару раз была проблема в том что стояло 2 драйвера и 14 и 15 версии, и например 1с-ка использовала 14 (даже при полностью закрытой 1С-ке), я загружаю из Пуска ОС - 15-ый и пытаюсь перерегистрировать. Ошибка.. Ошибка.. перезагрузка ПК или загрузка 14 версии драйвера и все ОК.


 

Добавить комментарий